• Mié. Oct 27th, 2021

Resultados Concurso Literario: «Borgoño Papel y Lápiz»

PorDireccion

Nov 7, 2014

Con una gran asistencia de la comunidad Borgoñina, se llevó a cabo el Concurso Literario: «Borgoño Papel y Lápiz», el cual se desarrolló en la biblioteca de nuestro Liceo.

Los cuentos y poesías seleccionadas, fueron leídos y recitadas junto a una taza de café, compañeros, amigos y profesores, todo dentro de un ambiente de respeto y compañerismo.

Los resultados de las distintas categorías son los siguientes:


Categoría B – Cuento

1er lugar:            “El Lamento De La Silla”

Pseudónimo:         Eva Leyer
Nombre:                 Pierre Lepe
Curso:                     4º E

 

1er lugar:            “Mors Pact”

Pseudónimo:         Motumbo
Nombre:                Bayron Chavarría
Curso:                     4º D

 

2do lugar:          “Baldosas Rotas”

Pseudónimo:          Arcadio
Nombre:                 Cristian Lemus
Curso:                     3º K

 

3er lugar:            “Una Puerta Más”

Pseudónimo:         Ta Ka Nome
Nombre:                 William Jiménez Rojas
Curso:                     3º I


 

Categoría B – Poesía

1er lugar:            “Nudos…”

Pseudónimo:         Ignacio Gallardo
Nombre:                Sergio Fuenzalida
Curso:                     3º F

 

2do lugar:           “Transmutación de Leonore”

Pseudónimo:         Eva Leyer
Nombre:                 Pierre Lepe
Curso:                     4º E

 

3er lugar:            “Falsa Esperanza”

Pseudónimo:         Nomen Nescio
Nombre:                Gabriel Hueichaqueo
Curso:                     4º J

 

Mención Honrosa:         “Entre Idas y Vueltas”

Pseudónimo:         Motumbo
Nombre:                Bayron Chavarría
Curso:                     4º D


 

Categoría A – Cuento

1er lugar:            “Adolecen El Amor”

Pseudónimo:         Tomás Acuña
Nombre:                Cristóbal Ceballos
Curso:                     1º A

 

2do lugar:           “La Soledad Inexistente”

Pseudónimo:         David Hahn
Nombre:                Diego Plaza
Curso:                     2º G

 

3er lugar:            “El Cuervo y El León”

Pseudónimo:
Nombre:                 Fernando Muñoz Villagra
Curso:                     2º B


 

Categoría A – Poesía

1er lugar:            “Preso De Esta Sociedad”

Pseudónimo:          Hu-monos
Nombre:                 Ricardo Osorio
Curso:                      1º E

 

2do lugar:           “Pasado Ausente”

Pseudónimo:          Vicente Rojas
Nombre:                 Daniel Gutiérrez
Curso:                     2º G

 

3er lugar:            “Versos Que Se Mueren”

Pseudónimo:          El Linch
Nombre:                 Matías Fuentealba
Curso:                      2º F


 

Agradecemos el entusiasmo y participación de todos aquellos quienes enviaron sus cuentos y poesías.
Además, los invitamos a que sigan escribiendo y sean partícipes nuevamente el año siguiente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *